Открываем замерзший замок в машине

С проблемой замерзших замков люди сталкиваются каждую зиму. Причиной данного явления – проникновение влаги в дверную замочную скважину, где она при замерзании расширяется и блокирует доступ ключа в личинку замка. Варианты последствий могут быть самыми печальными.

При неграмотной попытке разморозки такого замка, он может выйти из строя и потребуется полная или частичная его замена. Если слишком усердствовать или спешить, то велик риск сломать ключ, а отсутствие дубликата может серьезно осложнить дело. Так что если случилось так, что замок вашей машины замерз, то нужно знать порядок правильных действий, чтобы избежать проблем.

1. Существует так называемый жидкий ключ, с помощью которого можно разморозить замок.

Жидкий ключ Валера Жидкий ключ

2. Может помочь огонь спички или зажигалка, если в наличии нет спецсредств в виде какой-нибудь автохимии для таких случаев, ну или если вы к таким средствам относитесь негативно. Подогреваете огнем ключ и пробуете его вставить в замочную скважину, после этого нужно аккуратно его пошевелить в замке (только без фанатизма, чтобы не сломать и не заказывать аварийное вскрытие автомобиля). Если у вас есть зажигалка с направленным факелом огня, то попробуйте погреть непосредственно замок, но такой метод достаточно опасен.

Греем ключ зажигалкой Греем зажигалкой

3. Также на помощь может прийти спирт или содержащие его вещества, которые активно растворяют лед выделяя тепло, например Асептолин.

Асептолин Асептолин - содержит 90% спирта

4. Можно попробовать стеклоомывающую жидкость (незамерзайку), на крайний случай она также может помочь растворить лед. Только нужно помнить, что в составе таких жидкостей есть изопропиловый спирт – вещество достаточно агрессивное, которое вызовет коррозию металлических деталей замка.

незамерзайка Стеклоомывающая жидкость (незамерзайка)

5. Следующим помощником может оказаться обычная коктейльная трубочка. Нужно приставить ее к замку и пустить по ней теплый воздух. Простое дыхание при сильном замерзании результата может не дать, кроме того, в нем содержится достаточный источник влаги, которая также может замерзнуть.

коктейльная трубочка Обычная коктейльная трубочка (соломинка)

6. Последним из сегодняшних способов будет средство, использующееся для откручивания гаек (WD-40), но тут есть один ньюанс. Запомните, это вещество достаточно гигроскопично и может помочь. Фишка в том, что оно будет впитывать влагу, что может усугубить проблему при следующем открытии двери. Если случилось так, что ничего под рукой нет, то можно попробовать использовать влаговытесняющую смазку, предварительно опрыскав ей замок.

Действуйте аккуратно, не спешите и у вас все получится.

WD-40 WD-40

А какие методы открытия замерзшего замка знаете Вы? Свои ответы пишите в комментарии к статье.


Наши услуги: вскрытие дверных замков | экстренное вскрытие автомобиля | вскрытие сейфов | замена замка в двери с выездом | установка дверных замков

Вы можете авторизоваться на сайте через:
OdnoklassnikiVkontakteGoogleYandex

Комментарии ()


  • comments-image

    Я водитель с 20 летним стажем и некоторые моменты не знал. Очень ценные рекомендации! Спасибо!

Написать комментарий

поиск

подпишись на нас